Ссылка на видеоролик по правилам безопасности на ЖД

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

ЗА ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

Наркомания среди несовершеннолетних является одной из социально значимых проблем и вызывает особое беспокойство.

В целях противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ Федеральным законом Российской Федерации от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» их потребление запрещено на всей территории Российской Федерации.

За употребление и распространение наркотических средств и психотропных веществ законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

В частности, статьей 6.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ) предусмотрена ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также частью 2 статьи 20.20 КоАП РФ – за потребление вышеуказанных веществ в общественных местах. За данные правонарушения на виновное лицо может быть наложен штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток. По указанным статьям к административной ответственности могут быть привлечены несовершеннолетние, достигшие возраста 16 лет.

Если же потребителем является лицо, не достигшее возраста 16 лет, административной ответственности подлежат его родителей или законные представители в соответствии со статьей 20.22 КоАП РФ, на которых может быть наложен штраф в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей.

Также следует помнить, что склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов образует состав уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 230 Уголовного кодекса Российской Федерации. Совершение данного деяния в отношении несовершеннолетнего лица относится к категории особо тяжких преступлений и наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.

О мерах профилактики гриппа

12.09.2019

Управление Роспотребнадзора по Пензенской области напоминает жителям региона о приближающемся сезоне подъема заболеваемости гриппом и прочими острыми респираторными вирусными инфекциями.

Грипп, оставаясь наиболее опасной респираторной вирусной инфекцией (угроза возникновения летального исхода при тяжелом клиническом течении, пневмония и прочие осложнения вследствие перенесенного гриппа, обострение и декомпенсация хронических заболеваний), требует первоочередного внимания в части проведения профилактики.

Наиболее эффективной мерой индивидуальной и коллективной защиты от гриппа является профилактическая вакцинация от данного заболевания.

Иммунизации, в первую очередь, подлежат представители ведущих групп риска:

- дети с 6 месяцев;

- учащиеся 1-11 классов общеобразовательных школ;

- лица, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

- работники медицинских и образовательных организаций;

- работники транспортных предприятий,

- работники предприятий (организаций) коммунальной сферы;

- беременные женщины;

- взрослые старше 60 лет;

- лица, подлежащие призыву на военную службу;

- лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Крайне важной задачей является организация противогриппозной вакцинации представителям групп риска, не вошедших в Национальный календарь прививок (работники торговых предприятий, общественного питания и т.д.), вакцинация которых, в основном, обеспечивается за счет средств работодателей.

Первая партия противогриппозной вакцины в рамках Национального календаря поступила в Пензенскую область 26.08.2019.; данный препарат распределяется в медицинские организации для вакцинации групп риска детского населения.

Всего в рамках Национального календаря прививок и за счет различных местных источников финансирования запланировано иммунизировать против гриппа 774,1 тыс. человек из групп риска (в том числе более 740 тыс. – в рамках Национального календаря прививок).

Вопросы организации вакцинация против гриппа находятся под контролем Управления Роспотребнадзора по Пензенской области.

Заблаговременно защитите свою здоровье и жизнь,

пройдите вакцинацию против гриппа!

Руководитель филиала «Начальная школа –детский сад с.Байка» Емлевская О.В. и воспитатель детского сада Николаева Е.А. 13 июля провели очередной рейд по водоёмам села Байка. Во время рейда нарушений не выявлено. С детьми и родителями, находящимися на водоёме была проведена профилактическая беседа о правилах безопасности поведения на водоёме.